Ведущая неправительственная организация Швейцарии назвала страну "убежищем" для российских олигархов

Понедельник, 4 июля 2022, 17:25

Ведущая неправительственная организация Швейцарии Public Eye в понедельник назвала страну "безопасным местом" для российских олигархов и хабом для торговли российскими нефтью, углем и зерном.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на заявление организации.

"С 1990-х годов Швейцария была популярным прибежищем для российских бизнес-магнатов, которые обязаны своим активам неупорядоченному переходу с плановой на рыночную экономику и личной близостью к Кремлю", – утверждают в Public Eye.

Организация насчитала 32 приближенных к Путину миллиардеров, использующих Швейцарию для осуществления бизнес-операций или сохранения своих активов – как утверждает Public Eye, за счет неурегулированной торговли товарами и офшорной отрасли.

Там также указывают, что три четверти всего экспортируемого из России угля проходят через Швейцарию, тогда как правительство страны даже не знает, какие российские производители и торговцы углем базируются в швейцарской юрисдикции.

Аналогичная ситуация и с нефтью: около 60% экспортируемых в Европу нефти и нефтепродуктов из РФ продаются через компании в Женеве. В то же время на фоне продовольственного кризиса швейцарские аграрии получают рекордные доходы от продажи зерна.

"Призываем Федеральный совет немедленно и полностью ввести все санкции против олигархов и российских энергоносителей, одобренные ЕС, и лоббировать Брюссель для их скорейшего распространения на импорт и торговлю газом", – заявили в Public Eye.

Кроме того, организация призвала создать в Швейцарии специализированный орган для контроля соблюдения трейдерами санкций, введенных против российской экономики.

На прошлой неделе страна объявила об окончательном присоединении к шестому пакету санкций против России, который предусматривает нефтяное эмбарго.

Как сообщалось, Федеральная разведывательная служба Швейцарии считает, что в стране "процветает" шпионская деятельность России после волн высылки российских дипломатов из европейских страны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.