Китай наложил санкции на заместителя министра инфраструктуры Литвы из-за поездки на Тайвань

Пятница, 12 августа 2022, 15:43

Министерство иностранных дел Китая в пятницу объявило о введении санкций против заместителя министра транспорта и коммуникаций Литвы Агне Вайчукевичуте, неделю назад посещавшей Тайвань.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на заявление МИД Китая.

"Заместитель министра транспорта и коммуникаций Литвы Вайчукевичуте посетила Тайвань, пренебрегнув принципом "одного Китая", серьезно вмешавшись во внутренние дела Китая и подорвав его суверенитет и территориальную целостность", - утверждается в заявлении.

Кроме санкций против литовской чиновника, Китай также объявил о "приостановке всех форм взаимодействия" с ее министерством и прекращении сотрудничества в сфере международной дорожной транспортировки.

Напомним, литовская делегация во главе с заместителем министра транспорта и коммуникаций Литвы Агне Вайчукевичуте прибыла с визитом на Тайвань в минувшее воскресенье. Стороны обсудили сотрудничество в транспортной сфере.

Эстония и Латвия прекратили сотрудничество с Китаем в рамках формата "16+1"

Это уже третий визит на уровне замминистра Литвы на Тайвань за последнее время: 12 июня остров посетил замминистра экономики и инноваций, а 22 июня – замминистра сельского хозяйства.

Как сообщалось, Литва стала единственным государством ЕС, которое публично одобрило визит спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань.

В прошлом году в Вильнюсе открыли официальное представительство Тайваня, после чего Пекин отозвал из Литвы своего посла.

Читайте также: Литва против Китая: как маленькая страна Балтии бросает вызов азиатской сверхдержаве.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.