Премьер Польши уволил двух чиновников из-за отравления реки Одер, в которой массово гибнет рыба

Пятница, 12 августа 2022, 21:06

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в пятницу объявил об увольнении начальника государственного агентства "Польские воды" и главного инспектора охраны окружающей среды из-за скандала с отравлением реки Одер, в которой погибает рыба.

Как сообщает "Европейская правда", об этом Моравецкий написал в Facebook.

"Я принял решение немедленно отправить в отставку начальника "Польских вод" Пшемыслава Дацу и главного инспектора охраны окружающей среды Михала Мистшака", – говорится в сообщении польского премьера.

Он добавил, что "ситуация, с которой мы имеем дело, была отнюдь не предсказуемой, но реакция соответствующих служб, безусловно, могла быть более быстрой".

"Будут извлечены уроки на будущее и усовершенствованы процедуры. Ответственность чиновников – это важный вопрос, но сейчас защита людей и природы – наша главная забота", – подчеркнул Моравецкий.

Польское агентство по охране окружающей среды заявило в четверг, что внезапная гибель тысяч рыб в реке, вероятно, была вызвана промышленным загрязнением воды. Польские рыбаки заявили об экологической катастрофе.

Предварительная проверка Инспекции по защите окружающей среды Нижнесилезского воеводства во Вроцлаве указывает, что источник загрязнения, вероятно, находится в Опольском воеводстве, где расположен город Кендзежин-Козьле с химическим заводом.

Позже стало известно, что пробы воды, взятые в реке в Германии, выявили признаки загрязнения ртутью.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.