В Польше установили возможную причину массовой гибели рыбы в реке Одер

Пятница, 19 августа 2022, 08:25

Польские эксперты обнаружили в образцах воды из реки Одер токсичные водоросли, которые в большом количестве могли стать причиной массовой гибели рыбы.

Как сообщает PAP, об этом заявила министр окружающей среды Польши Анна Москва, пишет "Европейская правда".

По ее словам, профильный институт из Ольштына обнаружил в образцах воды золотистые водоросли. Масштабное "цветение" этих водорослей могло повлечь за собой выделение токсинов.

"Точно известно, что эти токсины не опасны для людей, но убивают рыбу и моллюсков. Нужно подтвердить их наличие в погибшей рыбе… Также мы выясняем первопричины "цветения", которые могут быть очень разными", - детализировала Анна Москва. Создать благоприятные условия могли в том числе жара и падение уровня воды в реке.

Напомним, с конца июля в польской и немецкой части реки Одер начала массово гибнуть рыба. По последним данным, озвученным Польшей, из реки за все это время выловили более 100 тонн мертвой рыбы.

В Польше и Германии предполагали, что причиной экологического бедствия стал сброс в реку токсичных отходов. Специалисты проверяют 300 различных веществ, которые могли повлечь за собой катастрофу.

В Польше за помощь в установлении виновников загрязнения полиция выставила вознаграждение в миллион злотых.

До сих пор лабораторные исследования не установили точную причину мора рыбы. Для расследования Варшава и Берлин создали совместную рабочую группу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.