В Литве мужчину осудили за Facebook-комментарий с пожеланием "бить россиян"

Понедельник, 22 августа 2022, 19:33

В Литве суд признал жителя города Таураге Витаутаса М. виновным в разжигании ненависти из-за комментария в Facebook, где он призвал "бить по голове" россиян из-за развязанной РФ войны против Украины.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Delfi.

Правоохранители получили жалобу на комментарий Витаутаса М. под постом в Facebook, где цитировался президент Литвы Гитанас Науседа – он уверял, что "мы делаем все, чтобы прекратить вторжение России в Украину".

Мужчина написал в одном из многочисленных комментариев под сообщением: "Видишь россиянина, (нецензурное слово) его по голове". Часть комментаторов поддержала мнение Витаутаса М., остальных же, кто ее осудил, мужчина назвал "сс*кунами". Одному из Facebook-пользователей, который сказал, что обратится в полицию, Витаутас М. посоветовал "завалиться" (то есть молча принять комментарий).

Экспертиза комментариев мужчины, оказавшегося ранее четырежды судимым, показала, что он "выразил призыв к дискриминационным действиям против россиян как группы людей, выделенных по национальному признаку, подстрекал к насилию против них и физической расправе".

Сам Витаутас М. на суде признал свою вину и отметил, что не думал, что его комментарий в Facebook может привести к возбуждению уголовного производства против него. Кроме того, мужчина объяснил, что его обращение касалось только российских военных.

В конце концов, суд с учетом смягчающих (признание вины) и отягчающих обстоятельств (предыдущие правонарушения) присудил Витаутасу М. штраф в размере 500 евро, четыре месяца заключения и прохождение курса по коррекции поведения.

Как сообщалось, в Эстонии Харьюский уездный суд приговорил растоптавшего украинское знамя мужчину к трем месяцам заключения, которые заменили исправительными работами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: