Глава МИД Латвии: 30 лет мы выдавали визы россиянам, но Россия стала только хуже

Вторник, 30 августа 2022, 20:05

Латвия категорически настаивает на запрете туристических поездок россиян в Евросоюз, пока идет война в Украине.

Об этом заявил глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич перед заседанием министров иностранных дел ЕС в Праге, которые обсудят ограничение поездок россиян в Евросоюз, сообщает "Европейская правда".

"Я не соглашаюсь с аргументом, что, имея российских туристов, мы, своего рода, боремся за их сердца и умы. За последние 30 лет были миллионы россиян и Россия все равно ведет себя так, как она себя ведет... У нас было 30 лет, в течение которых мы выдавали россиянам визы с надеждой, что эта страна изменится. Собственно, страна стала только хуже", - сказал Рынкевич.

Боррель рассказал, каким может быть решение ЕС по выдаче виз россиянам

Его позиция перекликается с заявлением министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, который считает, что путешествия в ЕС не имели трансформационного влияния на Россию, поскольку после упрощения визового режима 2007 года Москва напала на Грузию, развязала войну с Украиной и совершила множество преступлений при поддержке русского населения

Глава МИД Латвии также отверг обвинения в том, что ЕС визовым запретом опустит железный занавес.

"Что касается железного занавеса - я не думаю, что это то, что опускает ЕС. Это Россия опустила железный занавес своими действиями против Украины", - сказал министр.

Он добавил, что, по мнению Латвии, вопрос туристических виз является вопросом безопасности, поскольку российские агенты попадают в ЕС за туристическими визами.

"Инцидент в Солсбери был связан с туристическими визами. Я не думаю, что нам нужны такие туристы в ЕС", – сказал Рынкевич.

Читайте также: Европа без россиян: как убедить государства ЕС закрыть границу для граждан РФ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: