В Норвегии белый медведь напал на туристку, животное подстрелили и усыпили

Вторник, 9 августа 2022, 10:15

В понедельник белый медведь напал на кемпинг на отдаленных норвежских арктических островах Шпицберген, ранив французскую туристку.

Об этом сообщило агентство АР, пишет "Европейская правда".

Женщина была частью туристической группы из 25 человек, разбивших лагерь в центральной части архипелага Шпицберген, в 800 километрах к северу от материковой части Норвегии.

Сообщение о нападении поступило незадолго до 8:30 утра. Француженка получила травмы рук. Более подробная информация о ее травмах не разглашается. Ее доставили вертолетом в больницу. Главная газета архипелага Svalbardposten сообщила, что жертвой стала женщина 40 лет, и ее ранения легкие.

Белого медведя подстрелили и впоследствии стало известно, что животное "тяжело ранено". После "профессиональной оценки" ее усыпили.

На Шпицбергене распространены предупреждения о белых медведях. Посетители, желающие провести ночь на открытом воздухе, получают строгие предупреждения от власти о том, что люди должны иметь при себе огнестрельное оружие.

С 1970-х годов белые медведи убили не менее пяти человек. В 2011 году погиб британский подросток, а в последний раз о смертельном растерзании белым медведем на Шпицбергене сообщали в 2020 году, когда погиб 38-летний нидерландец.

После этого нападения велись дебаты о том, стоит ли разрешать людям разбивать лагерь в палатках, но решение о запрете не было принято.

Некоторые жители Шпицбергена, где проживают более 2500 человек, выступают за круглосуточное наблюдение за белыми медведями, в то время как другие поддерживают убийство всех приближающихся к людям медведей.

По данным норвежской телекомпании NRK, с 2009 по 2019 год было отстреляно 14 белых медведей. По оценкам, в Арктике проживает 20 000 – 25 000 белых медведей.

Напомним, в прошлом году на горнолыжном курорте в Румынии медведь гнался за спускавшимся по склону лыжником.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: