Журналист из Литвы, собиравший средства на Bayraktar, получил отличие ГУР Минобороны

фото
Вторник, 9 августа 2022, 21:20

Литовский журналист Андрюс Тапинас, известный как инициатор кампании по сбору средств в Литве для приобретения турецкого беспилотника Bayraktar и другого оружия для украинских Вооруженных Сил, получил знак Главного управления разведки министерства обороны Украины.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на сообщение ГУР МО.

"Написана моя фамилия, но эта медаль всем нам – кто пожертвовал, распространял, поддерживал, организовал и пытался сделать так, чтобы украинская разведка имела более острые электронные глаза. Мы будем продолжать это делать и не устанем! Слава Украине!" – прокомментировал Тапинас.

Из фото следует, что литовец получил отличие "При содействии военной разведке Украины" ІІ степени.

Напомним, журналист Андрюс Тапинас 25 мая начал кампанию по сбору средств на Bayraktar Украине, заявив, что получил согласие на столь потенциальную закупку от Министерств обороны Литвы и Турции и производителя.

Сбор удалось закрыть через три дня. После этого турецкая компания-производитель заявила, что тронута солидарностью литовцев и потому решила подарить беспилотник, а собранные средства можно будет направить на другие нужды Украины.

Вдохновившись примером Тапинаса, в Украине фонд Сергея Притулы организовал сбор на три "Байрактара", который закрыли за три дня, собрав средства почти на четыре беспилотника. Компания "Байкар" и на этот раз заявила, что передаст три беспилотника безвозмездно.

После этого аналогичные кампании по сбору средств на Bayraktar были инициированы в Норвегии, Польше и Канаде.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.