Эрдоган предложил закрепить в конституции право женщин носить хиджаб в госучреждениях

Воскресенье, 23 октября 2022, 17:47

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил вынести на референдум вопрос закрепления в конституции страны права женщин носить хиджаб на государственной службе, в школах и университетах.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Euronews.

Ранее глава оппозиционной Республиканской народной партии Турции Кемаль Кылычдароглу предложил принять закон, который будет гарантировать право женщин носить хиджаб.

"Если у вас есть смелость, давайте, давайте вынесем это на референдум. Пусть народ решит", - ответил на это Эрдоган в телевизионном обращении в субботу.

Киличдароглу в свою очередь отверг идею референдума, обвинив Эрдогана в "подражании" венгерскому правому премьер-министру Виктору Орбану.

На фоне парламентских и президентских выборов, которые должны состояться в начале 2023 года, в Турции разгорелась новая дискуссия о ношении хиджаба женщинами.

Турция отменила запрет на хиджабы для женщин-военнослужащих

С момента основания Турецкой Республики в 1922 году она в конституции провозгласила себя светской страной, где ношение хиджаба в государственных учреждениях было запрещено из-за закрепленного в конституции светского характера государства.

В июле 2008 года конституционный суд Турции отклонил попытку партии Эрдогана отменить запрет на ношение платка в университетах на том основании, что он является антисекулярным. Но правительство Эрдогана в 2013 году само сняло ограничения на ношение хиджаба.

Турецкий президент часто изображает себя защитником мусульман, составляющих большинство населения страны, от светских "элит", предполагая, что без него такие "достижения", как отмена ограничений на ношение хиджаба, будут поставлены под угрозу.

В июле прошлого года власти Турции раскритиковали решение суда Европейского союза разрешить работодателям запрещать ношение платков на рабочих местах, заявив, что это "удар по правам мусульманских женщин" и "придаст легитимность расизму".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: