В Греции во время суда над ультраправой партией адвокат показал нацистское приветствие

фото
Суббота, 8 октября 2022, 14:15

Адвокат Костас Плеврис, который защищает обвиняемых по делу ультраправой греческой партии "Золотой рассвет", в пятницу показал в суде нацистское приветствие, заявив, что это не запрещено законом.

Как сообщает "Европейская правда", об этом пишут Ekathimerini и AFP.

Инцидент произошел во время рассмотрения апелляции на приговоры членам "Золотого рассвета", признанным виновными в убийстве рэп-исполнителя Павлоса Фиссаса в сентябре 2013 года.

Плеврис, адвокат Янниса Лагоса - бывшего депутата Европарламента и единственного присутствующего в зале обвиняемого - во время суда завязал спор с Магдой Фиссой, матерью погибшего рэпера. Последняя возмутилась тем, что Плеврис назвал Лагоса политическим заключенным.

Протестуя против аплодисментов нескольких представителей антифашистских движений, адвокат Лагоса встал, чтобы исполнить нацистское приветствие. "Это не запрещено законом", - сказал он, после чего судья приостановил заседание.

 
ФОТО: AFP

Адвокат истцов Костас Пападакис в свою очередь призвал суд определить, является ли такое поведение допустимым при рассмотрении дела "Золотого рассвета". Он также заявил AFP, что во время предыдущего слушания сторонники ультраправой партии исполнили нацистское приветствие в зале во время перерыва.

"Золотой рассвет" - греческая партия, которая была основана в 1980-х годах как неонацистская организация и стала третьей по величине партией в парламенте Греции во время десятилетнего финансового кризиса.

В последние годы члены "Золотого рассвета" стали фигурантами ряда громких дел: кроме убийства Павлоса Фиссаса, речь шла также о нападении на рыбаков-мигрантов, нападении на левых активистов и том, действовала ли партия как преступная организация.

В октябре 2020 года после пяти лет разбирательства суд признал "Золотой рассвет" преступной организацией. А годом ранее Яннис Лагос и бывший депутат от партии Никос Мичос были признаны виновными в нападении в июле 2013 года на общественный центр в восточном пригороде Афин.

Сейчас осужденные 68 бывших членов "Золотого рассвета" оспаривают свои приговоры в судах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: