Правительство Молдовы поддержало представление в КС о запрете партии "Шор", те устроили протест

Среда, 9 ноября 2022, 16:27

Кабмин Молдовы на заседании 9 ноября поддержал предложение министра юстиции об обращении в Конституционный суд о признании партии "Шор" незаконной. 

Об этом сообщает Newsmaker, пишет "Европейская правда".

О запросе министра юстиции стало известно 8 ноября. По его словам, в документе достаточно аргументов в пользу того, что партия нарушает принципы верховенства права и ставит под угрозу суверенитет и независимость Молдовы. 

Кабинет министров единогласно поддержал представление. 

Тем временем партия "Шор" организовала протест из-за намерений правительства запретить их деятельность через Конституционный суд. Участников существенно меньше, чем на последней масштабной акции в воскресенье, но присутствуют как минимум несколько десятков человек. 

Напомним, партия "Шор" за последние месяцы провела много антиправительственных акций протеста и особенно активизировала их в последние недели. Последний крупный митинг в Кишиневе состоялся в воскресенье.  

Правоохранители провели серию обысков в офисах партии и изъяли деньги, которые могли предназначаться для "зарплаты" участникам. Лидер партии Илан Шор, который давно находится за границей из-за уголовных производств против него, в одном случае прямо признал это.

Протесты пытается организовывать также Партия социалистов, лидером которой является пророссийский экс-президент Молдовы Игорь Додон, который сейчас находится под домашним арестом по обвинению в госизмене и коррупции. 

Одновременные протесты от "социалистов" и "Шор" также могут быть скрытой конкуренцией этих политсил за роль "главного союзника" России в Молдове.

ЕвроПравда подробно рассказывала об этом в видеоблоге и в статье Атака на Молдову. Как газ и деньги Кремля стали оружием войны с прозападной властью.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: