Боррель рассказал об обсуждении в ЕС создания спецтрибунала по преступлению агрессии РФ

Среда, 14 декабря 2022, 16:17

Министры иностранных дел ЕС на недавней встрече 12 декабря в Брюсселе обсудили предложение Еврокомиссии создать специализированный международный трибунал для Украины, но пока конкретных результатов этого обсуждения нет.

Об этом рассказал 14 декабря глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель на форуме по правам человека, сообщает "Европейская правда".

"Как вы знаете, сейчас идет дискуссия о том, нужно ли нам что-то еще, кроме Международного уголовного суда, чтобы побороть безнаказанность в Украине. Я представил вместе с комиссией предложение министрам, которое они обсуждают. 

В понедельник мы обсуждали, без результатов, то, что является наиболее эффективным путем для борьбы с безнаказанностью. Международный уголовный суд, нужно ли что-то еще... Это интересная дискуссия, которая на данный момент не имеет конкретного ответа", - отметил Боррель.

Ранее президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС предлагает создать специализированный суд при поддержке ООН для расследования и судебного преследования преступления агрессии России.

Главный прокурор Международного уголовного суда Карим Хан, рассматривая наказание РФ за преступление агрессии против Украины, считает целесообразным фокусироваться для этого на уже существующих институтах, а не на создании нового спецтрибунала.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.