Литва первой в мире купит американские дроны Switchblade 600

Вторник, 20 декабря 2022, 15:47

Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас объявил, что страна первой в мире, кроме США, приобретет беспилотники Switchblade 600 американского производства.

Об этом, как сообщает "Европейская правда", Анушаускас сказал в интервью LRT.

"Да, в ближайшие дни будет еще один контракт с производителем, в этом случае Switchblade 600. Это боевые беспилотники с боевой дальностью 40 километров, и мы будем первой страной в мире (кроме США), кто приобретет их в следующем году", - заявил глава Минобороны Литвы.

Ранее стало известно, что Литва подписала с США договор на 495 миллионов долларов на приобретение реактивных систем залпового огня HIMARS. Контракт будет выполнять американская компания Lockheed Martin.

Отметим, что Украина также получала дроны Switchblade, но менее мощной модификации 300, в рамках пакета военной помощи США. А в сентябре Штаты заключили контракт на покупку для Украины беспилотных комплексов Switchblade 600.

Switchblade 600 имеет мощную боевую часть аналогичную американской противотанковой ракете Javelin, что позволяет уничтожать тяжелую бронетехнику, в том числе и танки. Этот барражирующий боеприпас с весом 23 кг способен уничтожать цели атакой сверху.

Время его пребывания в воздухе - 40 минут, во время которых дрон может преодолеть 40 км, а также барражировать в воздухе. Максимальная скорость полета - 185 км/ч.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.