В Минобороны Германии все же имели список танков и могли выбрать, что отдать Украине - Spiegel

Воскресенье, 22 января 2023, 09:13

Министерство обороны Германии еще с лета 2022 года имело список танков Leopard, на основании которого можно было бы определить машины, подходящие для передачи Украине.

Об этом сообщает Spiegel со ссылкой на документ, оказавшийся в распоряжении редакции, пишет "Европейская правда".

Журналисты узнали, что список различных моделей танков Leopard был подготовлен еще в начале лета 2022 года, в нем фигурируют данные по состоянию на май. 

Согласно этому списку, у Бундесвера всего 312 танков Leopard 2 из разных серий, из которых 99 нуждались в определенном ремонте и один решили списать. 

Среди остальных 212 машин есть модели 2A5, 2A6, 2A7 и 2A7V, самой современной считается последняя, таких в Бундесвере на момент составления списка было 53 машины. 

По словам источников, этот список также демонстрирует, какие модели можно было бы отдать Украине - и это 19 танков 2A5. Их сейчас используют в тренировочных центрах для роли танков противника, и это якобы единственное их применение, поэтому проще всего было бы отдать именно 2A5. 

Spiegel отмечает, что 2A5, в дополнение, хорошо подходят для "пакета" с танками Leopard от других союзников, в частности Польши, у которой есть очень подобные модели 2A4.

В то же время, вызовом являются существенные технические различия между танками, которые есть у Бундесвера и у других союзников - если у немецких уже электронные контроллеры для управления башней танка, то у многих других "Леопардов" в Европе - гидравлические. 

Для поставки Украине лучше всего было бы, чтобы это были однотипные машины - и с точки зрения обучения украинских военных, и с точки зрения обслуживания и ремонта, поскольку каждое техническое отличие между моделями усложняет все эти задачи. 

Перед этим неофициально появлялась информация, что в Минобороны якобы специально не спешили проводить инвентаризацию имеющихся Leopard 2, чтобы это не расценили как признак готовности передать их Украине. 

Напомним, министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что западные союзники пока не пришли к согласию относительно предоставления Украине основных боевых танков Leopard 2 на встрече в формате "Рамштайн" 20 января, но он поручил подготовиться своему министерству к "дню, который, возможно, наступит". При этом, у Шольца отрицают, что якобы выдвигали условием предоставления Украине немецких танков то, что США в таком случае тоже должны предоставить свои танки Abrams.

Часть немецких политиков после этого призвали правительство по крайней мере предоставить разрешение на передачу Украине "Леопардов" другим странам, которые уже готовы это сделать, а несколько сотен человек организовали в Берлине митинг за предоставление танков Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: