Почти 80% французов поддерживают запрет охоты по воскресеньям: боятся за свою безопасность

Вторник, 3 января 2023, 17:17

Более двух третей жителей Франции поддерживают законодательный запрет охоты по воскресеньям, направленный на уменьшение количества несчастных случаев.

Об этом, как сообщает "Европейская правда", свидетельствует опрос агентства Ifop, опубликованный в понедельник.

Согласно ему, 78% французов поддерживают запрет охоты в воскресенье - столько же, сколько и в прошлом году. Остальные 22% выступают против запрета.

Кроме того, 70% опрошенных заявили, что не чувствуют себя в безопасности, гуляя в сельской местности во время сезона охоты, и только 30% сказали обратное.

Как напоминают в Ifop, за период 2021-2022 годов Бюро по вопросам биоразнообразия Франции насчитало 90 несчастных случаев на охоте, восемь из которых были смертельными, причем два касались "жертв, которые не являются охотниками".

Опрос Ifop осуществлялся онлайн с 13 по 14 декабря 2022 года среди выборки в 1000 человек, представляющей население Франции в возрасте от 18 лет и старше.

Ожидается, что правительство Франции представит план по урегулированию охоты 9 января. В Ifop считают, что опрос "подтверждает необходимость запрета охоты в воскресенье, чтобы гарантировать мирное распределение пространства, а также обеспечить безопасность и спокойствие для всех".

Также напомним, что в Сенате Франции предлагают запретить во время охоты употреблять алкоголь, утверждая, что это уменьшит риски возникновения несчастных случаев, но сами охотники с этим не согласны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: