Шольц выразил доверие министру обороны, которую призывают уйти в отставку

Среда, 4 января 2023, 17:06

Канцлер Германии Олаф Шольц выражает публичное доверие министру обороны Кристине Ламбрехт после ее раскритикованного новогоднего видео, которое спровоцировало призывы к отставке главы ведомства.

Об этом, как сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Zeit, в среду заявил заместитель спикера федерального правительства Германии Вольфганг Бюхнер.

Отвечая на вопрос, продолжает ли министр обороны пользоваться полным доверием канцлера, он ответил: "Да, конечно". Спикер добавил, что канцлер работает "хорошо и в духе доверия" со всеми своими коллегами в правительстве - в частности, с Ламбрехт.

Бюхнер уточнил, что канцлер также подтверждает свое декабрьское заявление о том, что считает Ламбрехт "первоклассным министром обороны". "В этом плане ничего не изменилось", - отметил спикер.

Ламбрехт в очередной раз подвергли резкой критике за ее видео, которое было обнародовано в Instagram в выходные. В нем она подводит итоги 2022 года, но ее слова неоднократно заглушаются свистом ракет и взрывами петард. Год подарил всем невероятные вызовы, говорит Ламбрехт. И добавляет: "Посреди Европы бушует война. И это означало для меня много особенных впечатлений, которые я смогла получить. Много, много встреч с интересными, замечательными людьми". В федеральном правительстве не захотели комментировать видео.

После неудачного новогоднего поздравления министра обороны Германии лидеры оппозиционных союзных партий ХДС и ХСС потребовали ее отставки.

Как сообщалось, министра обороны Германии Кристине Ламбрехт все чаще критикуют из-за проблемы с нехваткой боеприпасов, артиллерийских снарядов и ракет на складах Бундесвера. Недавно к этому списку добавился скандал с новейшими БМП Puma, когда все единицы этой техники вышли из строя после недели учений.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: