Еще одного из фигурантов "Катаргейта" отпустили под домашний арест

Вторник, 11 апреля 2023, 19:51

Депутат Европарламента от Бельгии Марк Тарабелла, фигурирующий в коррупционном скандале о подкупе со стороны катарских властей, во вторник вышел из-под стражи – теперь он будет находиться под домашним арестом и носить электронный браслет.

Об этом пишет "Европейская правда" со ссылкой на AFP.

Судья прокуратуры Бельгии Антуан Шотсаерт заявил, что Брюссельская консультативная палата – суд, который принимает решение об условиях содержания под стражей, – согласилась освободить Тарабеллу, задержанного 11 февраля.

Адвокаты Тарабеллы подтвердили, что он вскоре выйдет на свободу при условии ношения электронного браслета, и подчеркнули, что он остается доступным для следствия и продолжает отрицать все обвинения против себя.

Освобождение бельгийского евродепутата означает, что под стражей остается только один фигурант "Катаргейта" – бывший вице-президент Европарламента Ева Кайли. В то же время в четверг суд рассмотрит ее просьбу об освобождении под домашний арест.

Топ-чиновник Еврокомиссии покинул пост из-за бесплатных перелетов авиакомпанией из Катара

Как известно, Тарабеллу и Кайли обвиняют в том, что они использовали свое влияние в Европейском парламенте для продвижения интересов Катара в обмен на денежные выплаты от брюссельской политической сети.

Бывший депутат Европарламента Пьер Антонио Панцери, которого считают руководителем схемы, признался в организации платежей и сейчас сотрудничает с прокуратурой. Его также отпустили из-под ареста.

Другой подозреваемый, итальянский депутат Европарламента Андреа Коццолино, находится под домашним арестом в Италии и борется против своей экстрадиции из Бельгии. Апелляционное слушание должно состояться в Неаполе 2 мая.

Партнер Кайли Франческо Джорджи – парламентский помощник, близкий к Панцери – был освобожден при условии ношения электронного браслета в конце февраля.

Читайте также: Сумки с деньгами за "доброе слово" о Катаре: история топ-взяточничества в Европарламенте.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: