Глава МИД Чехии: Совбез ООН нуждается в реформе, председательство РФ - последнее тому доказательство

Воскресенье, 2 апреля 2023, 18:31

Министр иностранных дел Чехии Ян Липавский в воскресенье поддержал призывы украинской стороны к реформированию Организации Объединенных Наций, учитывая председательство в Совете Безопасности России.

Об этом, как сообщает "Европейская правда", он написал в Twitter.

"Согласен с Владимиром Зеленским: Совет Безопасности ООН нуждается в реформировании", – отметил глава чешской дипломатии.

"Последним доказательством этого является то, что в институте, который должен обеспечивать мир, председательствует государство, которое нарушает Устав ООН и угрожает безопасности всего мира", – добавил Липавский.

В вечернем обращении в субботу Зеленский, комментируя начало председательства России в Совбезе ООН, подчеркнул, что "не будет такой причины, которая остановит реформу глобальных институтов, в частности Совбеза ООН".

"Реформу, которая очевидно назрела – чтобы государство-террорист и любое другое государство, которое хочет быть террористом, не могло разрушить мир", – добавил он.

Топ-дипломат ЕС: председательство России в Совбезе ООН "подходит ко Дню дурака"

Как сообщалось, Россия в течение апреля 2023 года будет председательствовать в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций.

Председательство в Совбезе ООН меняется по ротационному принципу каждый месяц, причем каждая следующая страна избирается в порядке английского алфавита среди действующего состава органа.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал членов Совета Безопасности ООН не дать РФ злоупотреблять ее председательством в этом органе. А министр иностранных дел Литвы поздравил РФ с председательством в Совбезе ООН шуткой о русском военном корабле.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: