Италия продвигает реформу психиатрической помощи после смертельного избиения врача бывшим пациентом

Вторник, 25 апреля 2023, 10:48

В Италии смертельное избиение больничного психиатра бывшим пациентом привело к призывам улучшить охрану психического здоровья и намерениям правительства ускорить реформу.

Об этом, как сообщает "Европейская правда", говорится в публикации агентства АР.

В воскресенье полиция арестовала 35-летнего итальянца с целью расследования нападения на врача Барбару Каповани.

55-летнюю женщину-психиатра жестоко избили металлическим прутом по голове в пятницу, когда она возвращалась с работы в больнице в Пизе. В воскресенье врачи той же больницы констатировали смерть ее мозга, а ее органы стали донорскими.

По данным полиции, нападавший дождался, когда врач выйдет из больницы, но, не увидев ее, вернулся на следующий день. Когда она вышла и наклонилась, чтобы открыть замок велосипеда, мужчина ударил ее по голове, нанеся смертельные травмы.

В Венгрии направили к психиатру главу МИД Словакии, который послал Орбана "на х*й"

Следователи заявили, что нападавшим оказался ее бывший пациент, который уже неоднократно имел проблемы с законом, в том числе избил врача в другом итальянском городе.

Нападение на психиатра стало одним из серии насильственных нападений на персонал больниц в Италии за последние месяцы.

Ссылаясь на убийство Каповани, министр здравоохранения Италии в понедельник созвал совещание с целью дальнейшего реформирования системы охраны психического здоровья.

В последние месяцы Минздрав уже начал работу над реформой процедур оказания психиатрической помощи, сообщил в письменном заявлении министр здравоохранения Орацио Скиллачи. "Мы должны работать над тем, чтобы то, что произошло с Барбарой Каповани, не повторилось", – добавил Скиллачи.

В соответствии с законом 1978 года Италия закрыла все психиатрические больницы и сделала психиатрическое лечение добровольным, за очень редкими исключениями. Это законодательство предусматривало создание сети районных учреждений здравоохранения для оказания психиатрической помощи, но ее так и не реализовали полностью.

За последний год в Италии произошло несколько нападений на врачей. Среди них: нападение с мачете на врача, который выходил из больницы в Милане; избиение палкой психиатра в северном городе Мантуя; избиение ногами и кулаками врача в больнице в Неаполе родственниками пациента, которые требовали медицинскую справку.

Напомним, в Литве в прошлом году отправили на принудительное психиатрическое лечение мужчину, который поддерживал агрессию РФ и унижал украинцев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: