США передали Кипру 800-страничное досье о нарушении санкций в пользу Усманова

Среда, 10 мая 2023, 10:38

Кипр получил от правительства США 800-страничное досье, в котором подробно описаны нарушения санкций местными физическими и юридическими лицами, которые, как утверждается, позволили подсанкционному российскому миллиардеру Алишеру Усманову скрыть свое огромное состояние.

Как сообщает "Европейская правда", об этом пишет The Guardian.

Президент Кипра Никос Христодулидис пообещал продолжить преследование юридических и аудиторских фирм, которые помогали российскому олигарху скрыть состояние от санкций и Вашингтон обнародовал документы, которые являются своеобразным инструментарием для облегчения этого процесса.

Ожидается, что за ними последуют по меньшей мере два других досье.

Раскрывая получение "пакета данных" во вторник, Христодулидис настаивал на том, что началась новая эра на Кипре, давно известном своими финансовыми связями с Россией и репутацией мягкого регулирования.

"Крайне важно, чтобы мы подошли к этому вопросу с должной серьезностью и сделали все возможное, чтобы не позволить никому очернить имя страны", – сказал он на экономическом форуме в Никосии.

Христодулидис, сменивший Никоса Анастасиадиса на посту президента в феврале, и сразу заговорил о необходимости борьбы с нарушениями санкций, если Кипр хочет сохранить доверие к себе как к бизнес-центру.

В апреле более десятка кипрских граждан и юридических лиц попали под новый раунд санкций США и Великобритании после того, как были признаны "финансовыми посредниками" Усманова и Романа Абрамовича, близких союзников президента России Владимира Путина.

По данным британского правительства, кипрские компании, в том числе известная юридическая фирма, помогали Усманову, который находится в санкционных списках Британии и США, управлять собственностью поместья 16-го века в графстве Суррей, Англия.

Эти обвинения глубоко смутили новое правительство Кипра, а высокопоставленные источники сообщают о панике в секторе финансовых услуг острова. За последние недели сотни фирм якобы поспешили дистанцироваться от россиян, попавших под санкции, на фоне сообщений в СМИ о том, что связанные с Кремлем компании также начали искать убежища от возможных ограничений на сепаратистском севере острова, контролируемом Турцией.

Напомним, еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс призвал власти Кипра активнее работать в направлении замораживания активов подсанкционных российских лиц в связи с войной в Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: