Правительство Германии предоставит федеральным землям еще миллиард евро на беженцев

Четверг, 11 мая 2023, 11:57

Из государственного бюджета Германии в этом году дополнительно выделят миллиард евро на расходы федеральных земель, связанные с приемом, размещением и содержанием беженцев.

О таком предварительном результате саммита представителей федерального и земельных правительств сообщил канцлер Олаф Шольц, пишет "Европейская правда" со ссылкой на DW.

В целом расходы на беженцев, включая тех, которые прибыли в Германию из Украины, должны составить 16 миллиардов евро.

Перед началом саммита земли добивались возвращения к динамической системе финансирования, существовавшей в Германии до 2021 года, при которой автоматически учитывается текущее количество просителей убежища в той или иной земле, однако правительство отклонило это предложение.

Долгосрочное решение проблемы финансирования расходов земель на беженцев готовит рабочая группа из представителей федеральной и земельной власти. Решение ожидается в ноябре. Промежуточные результаты работы планируется обсудить в июне на очередной встрече глав федерального и земельных правительств.

По окончании саммита Шольц отметил, что миллиард евро должен быть потрачен прежде всего на цифровизацию работы ведомств по делам иностранцев.

Напомним, по состоянию на конец марта 2023 года статусом временной защиты в странах ЕС воспользовались 3,9 миллиона беженцев из Украины. Больше всего приняла именно Германия.

Европейская комиссия ранее сообщала, что готова принять необходимые меры для дальнейшего продления Директивы о временной защите для украинских беженцев, если это будет необходимо, до 2025 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: