По делу об исламистском убийстве учителя во Франции будут судить 14 человек

Вторник, 16 мая 2023, 17:50

Перед французским судом по делу об исламистском убийстве учителя Самюэля Пати в 2020 году предстанут 14 человек, среди которых и несовершеннолетние.

Как сообщает BFMTV, об этом объявили в антитеррористической прокуратуре.

Судьи подали ходатайство о начале процесса в отношении 14 человек, из которых шестеро – подростки.

Самые строгие обвинения – в соучастии в теракте – выдвигают против двух уже совершеннолетних друзей убийцы, Абдуллы Анзорова. Следствие пришло к выводу, что они вместе с ним ходили покупать нож, который Абдулла использовал для нападения, и один с ним пошел в школу перед терактом.

Еще шестерых взрослых будут судить по подозрению в террористическом заговоре с целью подготовки покушения.

Пятерых подростков, которым в то время было по 14-15 лет, будут судить в специальном суде по делам несовершеннолетних также за преступный сговор с целью совершения насильственных действий с отягчающими обстоятельствами. По этим обвинениям грозит до 5 лет лишения свободы.

Еще одного человека – несовершеннолетнюю девушку – обвиняют в клеветническом доносе.

Напомним, убийство учителя, шокировавшее всю страну, произошло в октябре 2020 года. Поводом стало то, что Самюэль Пати, учитель истории, в качестве иллюстративного материала показал ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда.

Нападавший дождался учителя возле школы после уроков и ножом отрезал голову, а затем похвастался своим поступком в Twitter. Полиция застрелила его во время задержания. Террорист оказался 18-летним чеченцем, выходцем из Москвы, который на законных основаниях проживал во Франции как беженец. Сам он не был студентом колледжа.

Почтить память убитого учителя вышли тысячи людей по всей стране. Самюэля Пати посмертно наградили Орденом почетного легиона – высшей государственной наградой Франции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: