В Белграде в очередной раз состоялись многотысячные протесты из-за массовых расстрелов

фото
Пятница, 19 мая 2023, 21:58

В столице Сербии в пятницу состоялся очередной массовый протест против насилия на фоне двух случаев массовой стрельбы в стране, в результате чего погибли 18 человек.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на AFP.

Десятки школ Сербии "заминировали" на фоне двух массовых расстрелов в Белграде

Протест под лозунгом "Сербия против насилия", который собрал десятки тысяч людей, стал третьей массовой антиправительственной акцией за последние недели.

Эти протесты являются одними из крупнейших митингов, всколыхнувших Сербию с момента отставки экс-лидера страны Слободана Милошевича более двух десятилетий назад.

Демонстранты требуют от правительства отозвать лицензии на вещание телеканалов, пропагандирующих насилие, и запретить проправительственные газеты, которые нагнетают напряженность, нападая на политических диссидентов. Они также призвали к отставке министра внутренних дел и главы службы безопасности.

 
ФОТО: AFP

Кроме того, в пятницу члены проевропейской оппозиции Сербии ворвались со специальной сессии парламента, обвинив правящую партию и ее союзников в стремлении "заставить митинг замолчать", а не решить вопросы, поднятые демонстрантами.

Сербский президент Александар Вучич назвал протесты "политическим" трюком и анонсировал на следующей неделе отдельную демонстрацию для своих сторонников, которая, по его словам, будет "крупнейшим собранием в истории Сербии".

Напомним, в начале мая в Сербии произошло два массовых расстрела – в школе в Белграде в среду и в окрестностях сербской столицы в четверг. Подозреваемые в обоих случаях – соответственно 13-летний подросток и 20-летний парень – находятся под стражей.

После стрельбы президент Сербии Александар Вучич анонсировал масштабные поправки в законодательство, чтобы усилить контроль за ношением стрелкового оружия. Министр образования подал в отставку.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: