В Бельгии 18 студентов наказали за смерть парня во время обряда посвящения

Пятница, 26 мая 2023, 19:07

Апелляционный суд Антверпена приговорил 18 студентов Левенского университета к общественным работам и штрафам в связи со смертью 20-летнего Санди Диа, который умер во время унизительного обряда посвящения.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на The Brussels Times.

Обвинение требовало для всех подсудимых 50-месячного тюремного заключения, но суд обязал их уплатить штраф в размере 400 евро семье погибшего и осуществить 300 часов общественных работ.

В то же время, если кто-то из осужденных студентов не выполнит общественные работы, то получит альтернативное наказание в виде 15-дневного заключения.

Защита 18 студентов, которых обвиняли в непредумышленном убийстве, умышленном применении вредных веществ, унизительном обращении и преступной халатности, указывала, что те сразу начали оказывать помощь умершему, а также вызвали скорую помощь.

Апелляционный суд Антверпена согласился и заключил, что студенты не были виновны в халатности или непреднамеренном убийстве.

Напомним, речь идет о событиях 2018 года, когда 20-летний Санда Диа проходил обряд посвящения в элитном студенческом клубе Reuzegom Левенского университета.

Во время посвящения Диа вместе с еще двумя студентами заставили выпить литр джина и рыбий жир, а также часами стоять в холодной воде в уборной. В результате парень потерял сознание и умер от переохлаждения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: