Послы ЕС одобрили санкции против девяти россиян за заключение критика Путина Кара-Мурзы

Среда, 31 мая 2023, 12:23

Послы Европейского Союза поддержали введение санкций в отношении девяти человек, ответственных за заключение критика президента России, Владимира Кара-Мурзы.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщил корреспондент "Радио Свобода" Рикард Джозвяк.

В своем Twitter он написал, что послы Евросоюза только что дали "зеленый свет" для введения санкций против указанных девяти человек.

Ранее СМИ неофициально узнали, что речь идет о заместителе министра юстиции России Олеге Свириденко, четырех российских судьях, начальнике тюрьмы и трех других российских чиновников.

В случае одобрения они присоединятся к реестру ЕС с более чем 40 крупнейшими нарушителями в мире, который называется Глобальный режим санкций в отношении прав человека, где также присутствуют китайские чиновники и африканские военачальники.

"Список Кара-Мурзы" должен был быть одобрен еще на прошлой неделе, но в последнюю минуту Венгрия наложила вето на санкции в отношении российского заместителя министра.

Причину такого шага Будапешт не указал, но ранее он заявлял о намерении блокировать одобрение нового санкционного пакета ЕС и помощи Украине из-за внесения Киевом венгерского банка OTP Bank в перечень международных спонсоров войны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: