Пророссийские партии проводят "Бессмертный полк" в Кишиневе: в небе летает Black Hawk с флагами Молдовы и ЕС

Вторник, 9 мая 2023, 11:38

В столице Молдовы Кишиневе пророссийские Социалистическая партия и партия "Шор" проводят акции "Бессмертный полк" к 9 мая на фоне запрета использовать георгиевскую ленту и символы войны РФ – буквы Z i V – в публичном пространстве.

Об этом, как сообщает "Европейская правда", пишет молдавское издание Newsmaker.

Партия "Шор" заявила, что выйдет на улицы "с портретами родственников – участников Второй мировой войны". Акция пророссийской политсилы стартовала на перекрестке улицы Исмаила и бульвара Штефана чел Маре. Далее все двинулись к Мемориальному комплексу "Вечность", чтобы возложить цветы и почтить память людей, которые освобождали Европу от нацизма.

Некоторые участники проявили изобретательность, и поскольку георгиевская лента запрещена, то ее из черно-оранжевой превратили в желто-зеленую.

Свой Марш победы и "Бессмертный полк" проводит и пророссийская Партия социалистов. Еще в апреле партия заявила, что мероприятие пройдет "без партийных флагов, со всей символикой Великой победы".

Позже социалисты призвали "власти не накалять ситуацию в стране к 9 мая". Социалисты заявили, что "георгиевская лента является одним из символов Великой победы, а ношение ее в память о героях-победителях – право граждан Республики Молдова".

На видеотрансляции с мероприятия можно заметить некоторых участников с георгиевскими лентами. Другие заявляют, что видели, как полиция останавливает таких людей и забирает у них ленты.

 
Участник акции с нарушением повесил георгиевскую ленту
Джерело: TV8


Бывший президент и ответственный секретарь Социалистической партии Игорь Додон заявил, что 9 мая выйдет с георгиевской лентой. Он отметил, что заявление премьер-министра Дорина Речана о том, что "каждый, кто будет носить ленту, будет под санкциями", "странное". Додон сказал, что при необходимости обратится в международные суды, где, по его словам, "Молдова будет наказана".

9 мая Додон опубликовал фотографию с георгиевской лентой и с младшим сыном, одетым в советскую форму.

 
Экс-президент Молдовы Додон, пренебрегая правилами страны, с сыном в советской форме
фото: телеграм-канал додона


Примечательно, что в то же время в небе над Кишиневом заметили вертолет модели Black Hawk. В частности, он пролетал в месяцах, где собрались участниками обеих акций "Бессмертный полк".

Вертолет Black Hawk летал над столицей с флагом Молдовы и флагом Европейского Союза.

 
Над участниками празднования Дня победы кружит вертолет с флагами Молдовы и ЕС
фото: Newsmaker

Следует отметить, что отряд полиции особого назначения "Фулгер" в сотрудничестве с полицейскими из Польши проводит учения для повышения уровня подготовки, реакции и вмешательства. Действия происходят в контексте Саммита Европейского политического сообщества, который состоится 1 июня.

По словам властей, вертолет Black Hawk участвует в тактических тренировках и будет летать над Кишиневом и его окрестностями.

С 20 апреля по инициативе партии власти "Действие и солидарность" на территории Республики Молдова запрещено изготавливать, рекламировать или распространять георгиевскую ленту и буквы Z и V как признаки российской армии в войне в Украине. Лица, нарушающие новый закон, могут быть оштрафованы на сумму от 4500 до 9000 леев (от более 9 тысяч до более 18 тысяч гривен) или на неоплачиваемую работу в пользу общины от 30 до 60 часов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: