ЕС ввел санкции против россиян, причастных к заключению критика Путина Кара-Мурзы

Понедельник, 5 июня 2023, 20:03

Совет Европейского Союза в понедельник одобрил санкции против девяти граждан России, причастных к заключению критика президента РФ Владимира Кара-Мурзы.

Как сообщает "Европейская правда", соответствующее решение было опубликовано в Официальном журнале ЕС.

Санкции Евросоюза касаются заместителя министра юстиции России Олега Свириденко, четырех судей и двух следователей по делу Кара-Мурзы, а также руководителя следственного изолятора, где содержался осужденный, и директор компании, чья экспертиза легла в основу обвинительного приговора.

Девять россиян присоединились к реестру ЕС с более чем 40 крупнейшими нарушителями в мире, который называется Глобальный режим санкций в отношении прав человека, в котором также присутствуют китайские чиновники и африканские военачальники.

"Список Кара-Мурзы" должен был быть одобрен еще в мае, но в последнюю минуту Венгрия наложила вето на санкции в отношении российского заместителя министра.

Причину такого шага Будапешт не указал, но ранее он заявлял о намерении блокировать одобрение нового санкционного пакета ЕС и помощи Украине из-за внесения Киевом венгерского банка OTP Bank в перечень международных спонсоров войны

Тем не менее, на прошлой неделе послы ЕС окончательно одобрили санкции против причастных к заключению Кара-Мурзы.

Напомним, в апреле российский суд приговорил Владимира Кара-Мурзу к 25 годам лишения свободы. Диссидент был заключен и привлечен к уголовной ответственности год назад за осуждение агрессии России против Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: