В Польше объявили о намерениях вдвое увеличить свою армию

Пятница, 28 июля 2023, 08:26

В правительстве Польши заявили, что восстанавливают воинские части в армии и создают новые, чтобы увеличить ее численность почти вдвое.

Об этом заявил вице-премьер Ярослав Качиньский во время визита в город Кодень в Люблинском воеводстве, что у границы с Беларусью, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Polskie Radio.

По его словам, в польской армии, которая ранее состояла из трех дивизий, теперь их будет шесть. А впоследствии может появиться дополнительная дивизия.

"Одной из главных задач, возможно, даже главной задачей государства... является защита безопасности. Безопасности во всех измерениях", – сказал Качиньский.

Он добавил, что власти занимаются укреплением границы с Беларусью, в частности, возводят заборы и устанавливают "всевозможные электронные устройства" для защиты границы.

Накануне министр обороны Польши Мариуш Блащак объявил, что в состав Войска Польского после 18-летнего перерыва возвращается ракетно-артиллерийское подразделение.

Перед этим он сообщал, что Польша создаст саперный батальон и развернет его в городе Августов недалеко от границы с Беларусью.

Ранее Польша решила переместить военные формирования с запада на восток в связи с угрозой перемещения "вагнеровцев" на территорию Беларуси.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: