США частично эвакуируют посольство в Нигере

Четверг, 3 августа 2023, 07:53

Соединенные Штаты решили эвакуировать некоторых сотрудников и семьи из своего посольства в Нигере после переворота, который произошел на прошлой неделе.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщил Государственный департамент.

По словам представителя Госдепа Мэттью Миллера, "учитывая события в Нигере и ради предосторожности, Госдеп приказывает временно покинуть посольство США в Ниамее персоналу и членам семей, которые имеют на это право".

Миллер также заявил, что посольство в Нигере будет работать и в дальнейшем и остается открытым для предоставления гражданам США ограниченных услуг в чрезвычайных ситуациях.

26 июля стало известно, что часть служащих президентской гвардии Нигера выступила против президента Мохамеда Базума, которого схватили и отстранили от власти. Новым лидером страны объявили армейского генерала Абдурахмана Тчиани.

Нигер, бывшая французская колония, был партнером Франции и США в сфере безопасности. Эти государства использовали его как базу для борьбы с исламистским повстанческим движением в регионе Сахель в Западной и Центральной Африке.

Ранее главный дипломат ЕС Жозеп Боррель обвинил Россию и ее президента Путина в подпитке военных переворотов в Африке.

Также сообщалось, что Франция пока не будет забирать из Нигера свой военный контингент после военного переворота.

В то же время, ЕС решил не эвакуировать весь персонал своего представительства в Нигере, но предложил своим работникам возможность добровольно уехать.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: