МИД опроверг вброс о предложении Украине "свергнуть" правительство Польши

Понедельник, 25 сентября 2023, 21:23

Представитель Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко в понедельник вечером опроверг комментарии корреспондента польского телеканала ТѴР о якобы обещании Германии и Франции обеспечить Киеву быстрое вступление в ЕС в обмен на "свержение" правительства Польши.

Об этом Николенко написал в Facebook, сообщает "Европейская правда".

Речь идет о комментариях брюссельского корреспондента польского общественного TVP Доминики Чосич, которые она в понедельник опубликовала в соцсети Twitter (X).

По словам Чосич, в Брюсселе "неофициально говорят" об обещании Берлина и Парижа украинской власти быстрое вступление в ЕС, "если Киев поможет свергнуть нынешнее польское правительство", потому что "без изменения договоров ЕС не может быть расширен, и именно Польша блокирует эти изменения".

Представитель МИД подчеркнул, что указанная информация не соответствует действительности, и Киев "категорически отвергает такие инсинуации".

Дуда выступил за передачу Украине старой польской военной техники после замены ее на новую

"Украинская сторона никаких таких предложений не получала, намерений вмешиваться во внутренние дела Польши не имела и не имеет. Более того, Украина высоко ценит поддержку Польши в отражении российской агрессии, поддержке нашего пути к членству в ЕС и НАТО", – добавил Николенко.

Он напомнил. что только накануне президент Владимир Зеленский вручил государственные награды полякам в знак благодарности за солидарность с украинцами.

"Убеждены в безуспешности усилий вбить клин в высокий уровень уважения и сотрудничества наших народов. Призываем наших польских друзей не поддаваться на попытки провокаций, работать вместе для эффективного противодействия общим вызовам", – подытожил представитель украинского внешнеполитического ведомства.

Как известно, в последнее время между Украиной и Польшей сильно охладели отношения в связи с зерновым кризисом. В Польше крайне резко отреагировали на речь Зеленского в ООН на этой неделе, а в Украине – на последние заявления президента об тонущей Украине и премьера Польши о поставках оружия.

Читайте подробнее о том, какие ошибки совершил Киев в зерновом конфликте с Польшей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: