СМИ: США потребует от Турции соблюдать санкции против РФ и ХАМАС

Воскресенье, 26 ноября 2023, 18:28

Заместитель министра финансов США по вопросам терроризма и финансовой разведки Брайан Нельсон на следующей неделе посетит Турцию для переговоров по соблюдению Анкарой санкций против РФ и палестинской боевой группировки ХАМАС.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на информированные с переговорами источники.

По их ожиданиям, чиновник Минфина США встретится в Анкаре со своими турецкими коллегами, где потребует от Турции соблюдения санкций США против ряда российских компаний и финансовой деятельности ХАМАС.

Источники сообщили изданию, что США также предупредили ряд турецких компаний о возможных санкциях, которые могут нарушить их связи с западной финансовой системой.

Реклама:

По их словам, Вашингтон также обеспокоен отказом Турции присоединиться к односторонним санкциям США, наложенным на российские суда, осуществляющие портовые заходы в Турцию, и авиакомпании, получающие наземное обслуживание в турецких аэропортах.

Европарламент требует усилить контроль над санкциями против РФ

Визит Нельсона подчеркивает новые вызовы, стоящие перед и без того напряженными отношениями между Турцией и США. Турецкое правительство не считает ХАМАС террористической организацией, а президент Реджеп Тайип Эрдоган недавно назвал эту группировку организацией, борющейся за освобождение палестинского народа.

В то же время Анкара стремится восстановить отношения с Вашингтоном и заручиться поддержкой президента Джо Байдена в вопросе приобретения военных самолетов F-16 и модернизации существующего флота.

Ранее Министерство финансов США объявило о масштабном пакете санкций против 130 физических и юридических лиц, в том числе турецких, которые способствуют уклонению России от экономических ограничений и помогают ей поставлять технологии для военного производства.

Вашингтон ввел санкции против около десятка турецких фирм и некоторых физических лиц за управление инвестиционным портфелем от имени ХАМАС или помощь РФ в обходе санкций.

СМИ также сообщали, что Минфин США разослал запросы 30 владельцам около сотни судов, которых подозревают в перевозке российской нефти вопреки согласованному государствами Запада потолку цен.

Одной из компаний, которая, по данным Reuters, получила запрос на информацию, была турецкая компания Beks Shipping.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: