Блинкен покинул встречу ОБСЕ до прибытия Лаврова

Четверг, 30 ноября 2023, 09:19

Госсекретарь США Энтони Блинкен уехал из Скопье, где проходит министерская встреча ОБСЕ, до прибытия на нее министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

Об этом сообщают источники "Европейской правды", а также информирует "Радио Свобода".

По информации "Европейской правды", украинская делегация еще накануне знала о таком шаге со стороны США. Впрочем американская дипломатическая служба не хотела публично представлять это изменение графика как бойкот министерской встречи из-за российского участия.

Накануне Блинкен в Скопье провел встречу с главой МИД Северной Македонии Буяром Османи.

Реклама:

Также американский госсекретарь принял участие в рабочем ужине, организованном на полях саммита, после которого покинул Скопье.

Скорее всего, именно Блинкена имел в виду глава МИД Дмитрий Кулеба, когда заявлял о наличии коллег, которые посетят ужин, состоявшийся без Лаврова, но не останутся на пленарное заседание.

После поездки в Северную Македонию у Блинкена запланирован визит в Израиль.

"Это прекрасно быть здесь, в Скопье...со всеми нашими коллегами. Северная Македония является союзником и партнером Соединенных Штатов и всех наших союзников по НАТО. Мы видим это каждый день. Мы решительно поддерживаем работу, которую вы осуществляете для укрепления демократических институтов", – сказал Блинкен.

У себя в Twitter (X) он написал, что "несмотря на обструкционизм России, мы остаемся полностью преданными ОБСЕ, ее основополагающим принципам и важной проделанной работе".

Лавров прибыл в Северную Македонию накануне вечером. СМИ РФ сообщили, что самолет с российской делегацией летел в Скопье через Грецию, а не Болгарию – из-за решения Софии, что разрешение на пролет не касается пресс-секретаря МИД РФ Марии Захаровой.

Ранее, комментируя предоставленное разрешение, МИД Болгарии уточнил, что оно не распространяется на других членов делегации Лаврова, которые находятся под санкциями ЕС, и это указано в соответствующей ноте болгарской стороны.

Как известно, министры иностранных дел Украины и четырех государств ЕС – Эстонии, Латвии, Литвы и Польши – бойкотируют встречу в Скопье из-за присутствия на ней Лаврова.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: