Намерения Мадрида по амнистии сепаратистов Каталонии обеспокоили Еврокомиссию

Четверг, 9 ноября 2023, 08:49

Еврокомиссия выразила обеспокоенность по поводу развития ситуации с верховенством права в Испании и попросила предоставить информацию о противоречивом законе об амнистии в Каталонии, что вызвало напряженную реакцию со стороны испанского правительства в четверг.

Как пишет "Европейская правда" со ссылкой на Euractiv, соответствующее письмо комиссия направила по адресу Мадрида.

Испанская социалистическая партия PSOE ведет переговоры по закону об амнистии для тех, кто участвовал в попытке отделения Каталонии в октябре 2017 года.

Принятие такого закона является предпосылкой для каталонских партий по поддержке премьера Педро Санчеса в попытке получить второй срок полномочий.

Реклама:

Как правило, Европейская комиссия избегает вмешательства в дискуссии стран-членов ЕС по законопроектам, которые обсуждаются на национальном уровне.

СМИ: Испанские социалисты заключили соглашение с еще одной каталонской партией о поддержке правительства

Но в случае с Испанией исполнительная власть ЕС продемонстрировала быструю реакцию.

В письме отмечалось "серьезное беспокойство" относительно противоречивого закона об амнистии и содержался запрос на информацию о ее персональной, материальной и временной сфере действия.

Комиссар ЕС по вопросам юстиции Дидье Рейндерс подписал письмо, адресованное министру Кабинета министров Испании Феликсу Боланьосу и министру юстиции Пилар Льоп.

Боланьос ответил, заявив, что закона об амнистии еще не существует, поскольку он находится на стадии обсуждения, добавив, что действующее правительство Испании, которое узнало о письме из СМИ, не несет за него ответственности, поскольку его будут обрабатывать политические группы в парламенте.

"Однако, как всегда, мы рады сотрудничать с Европейской комиссией, чтобы информировать вас обо всех вопросах, которые вы хотите знать, и, конечно, предоставить вам всю необходимую информацию. Именно так мы всегда работали и будем продолжать работать", – отметил Боланьйос в письме.

"Если законопроект об амнистии будет зарегистрирован, будьте уверены, что мы объясним вам и вице-президенту Вере Юровой все детали закона", – добавил он.

Письмо Рейндерса появилось в ответ на жалобы "большого количества граждан" и указывает на то, что закон об амнистии "приобрел значительное значение в общественных дебатах".

Между тем, правоцентристская оппозиционная Народная партия призвала Еврокомиссию в понедельник вмешаться для защиты верховенства права в Испании после широких протестов в Испании и критики со стороны нескольких других партий, включая ультраправую VOX и либеральную партию Ciudadanos.

В своем письме Боланьйос в завершение сказал Рейндерсу, что закон об амнистии является ставкой на окончательное преодоление конфликта и раскола в Каталонии – вопрос, "которому, как я знаю, вы твердо привержены". 

Планы по амнистии каталонских сепаратистов уже привели к ряду протестных акций в Испании. Несколько акций завершились столкновениями между полицией и протестующими.

Читайте также: Золотая акция сепаратистов: как парламентские выборы завели Испанию в новый кризис.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: