Белый дом объявил о договоренности с Израилем придерживаться пауз в боях в Газе

Четверг, 9 ноября 2023, 18:03

В Белом доме заявили, что Израиль согласился ежедневно вводить четырехчасовые ежедневные гуманитарные паузы во время военных операций в северной части Газы.

Как сообщает "Европейская правда", об этом заявил координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби, которого цитирует AP.

Президент Джо Байден попросил премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху ввести ежедневные паузы во время телефонного разговора в понедельник.

По словам Кирби, первая гуманитарная пауза будет объявлена в четверг, 9 ноября.

Реклама:

Как сообщает CNN, Израиль будет объявлять о времени пауз за три часа до их начала.

"Израильтяне заверили нас, что в этих районах не будет никаких военных операций в течение периода паузы, и что этот процесс начинается сегодня", – сказал Кирби.

Кроме того, по его словам, Израиль согласился открыть второй коридор для гражданского населения, которое может покинуть северную часть Газы – вдоль прибрежной дороги.

Как известно, среди стран ЕС нарастает критика Израиля за его действия в Газе. В частности, в Бельгии призвали к санкциям против Израиля из-за чрезмерных жертв среди гражданского палестинского населения.

8 ноября страны G7 призвали к "гуманитарным паузам" в Газе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: