Власти Ирландии осудили поджог отеля, в котором планировали расселить беженцев

фото
Понедельник, 18 декабря 2023, 22:20

Ирландские политики и чиновники вторые сутки подряд осуждают пожар в отеле "Росс Лейк" в графстве Холвей в ночь на воскресенье, который переоборудовали для принятия мигрантов и искателей убежища.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на The Journal.

Пожар в отеле начался около 23:35 по местному времени в субботу. На тот момент в здании не было людей, поэтому пострадавших в результате инцидента нет. Полиция Ирландии начала расследование "уголовного преступления".

 
ФОТО: RTE

Отель "Росс Лейк", расположенный примерно в 20 километрах от города Голвей, уже несколько лет не использовался по назначению, но в ближайшие дни должен был принять 70 заявителей на получение международной защиты.

Реклама:

За несколько дней до пожара возле него устраивали протесты против использования отеля для искателей убежища.

Ирландский премьер Лео Варадкар заявил, что насилию, поджогам и вандализму нет никакого оправдания, а министр интеграции Родерик О'Горман сказал, что поджог имел целью "запугать людей, которые ищут международной защиты здесь, в Ирландии".

В Ирландии рост количества искателей убежища совпал с кризисом рынка жилья, в результате которого в стране негде размещать беженцев.

В прошлом месяце нападение с ножом, в результате которого были ранены трое детей и воспитатель, спровоцировало беспорядки в центре Дублина после того, как выяснилось, что нападавший, натурализованный гражданин Ирландии, происходит из Алжира.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: