Эрдоган говорит, что премьер Израиля ничем не отличается от Гитлера

Среда, 27 декабря 2023, 16:51

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что премьер Израиля Биньямин Нетаньяху ничем не отличается от немецкого диктатора Адольфа Гитлера, сравнив операцию Израиля против террористической группировки ХАМАС в Газе с истреблением нацистами евреев.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает Reuters.

"Раньше они плохо говорили о Гитлере. Чем вы отличаетесь от Гитлера? Они заставят нас скучать по Гитлеру. Разве то, что делает Нетаньяху, является чем-то меньшим, чем то, что делал Гитлер? Нет", – сказал Эрдоган.

Он заявил, что Турция будет приветствовать академиков и ученых, которые подвергаются преследованиям за свои взгляды на войну в Газе, добавив, что западные страны, которые поддерживают Израиль, являются соучастниками "военных преступлений".

Реклама:

"Он (Нетаньяху) богаче Гитлера, он получает всяческую поддержку Запада, Соединенных Штатов. И что они сделали со всей этой поддержкой? Они убили более 20 тысяч жителей Газы", – добавил Эрдоган.

Германия выступила против полного прекращения огня в Газе

Несмотря на критику операции Израиля Турция поддерживает с ним торговые связи, что вызывает негативную реакцию со стороны оппозиционных партий и Ирана.

Анкара заявляет, что торговля с Израилем резко сократилась с 7 октября, когда палестинская боевая группировка ХАМАС совершила нападение на Израиль, в результате которого погибло 1200 человек, что заставило Еврейское государство начать войну против ХАМАС.

В отличие от своих западных союзников и некоторых арабских стран, Турция не считает ХАМАС террористической организацией.

Напомним, четыре государства ЕС предложили созвать международную мирную конференцию с целью реализации решения о двух государствах - Израиля и Палестины.

А Соединенные Штаты, по данным СМИ, ведут переговоры с палестинцами и международным сообществом о возможности "обновления" Палестинской администрации при сохранении руководства Махмуда Аббаса.

Ранее Белый дом указал, что в отличие от действий россиян в Украине, израильтяне не делают убийства, пытки и изнасилования гражданского населения в Газе целью войны, ведь это не входит в их планы и они не пытаются намеренно убивать гражданских.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: