Латвия передаст средства от росактивов, в частности Дома Москвы, на помощь Украине

Четверг, 11 января 2024, 20:13

Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс объявил о намерениях передать средства, заработанные с помощью так называемого Дома Москвы в Риге и других российских активов, на помощь Украине.

Об этом он сказал 11 января во время визита Владимира Зеленского в Ригу, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на "Укринформ".

По словам латвийского президента, он проинформировал Зеленского о принятом Сеймом Латвии законе о национализации Дома Москвы и передаче всех необходимых средств на нужды Украины.

"Также другие российские активы будем использовать для оказания помощи Украине. Мы будем решать, как это осуществлять", – добавил Ринкевичс.

Реклама:

Латвийские парламентарии накануне одобрили конфискацию Дома Москвы, поскольку под прикрытием культурных и образовательных мероприятий там проходили политические мероприятия, угрожающие национальной безопасности.

21 и 22 декабря прошлого года Служба госбезопасности Латвии проводила в Доме Москвы уголовно-процессуальные действия "в связи с возможным нарушением санкций ЕС против России".

Ринкевичс также заверил, что Латвия продолжит оказывать помощь Украине на уровне государства и общества, и отметил, что объемы уже оказанной помощи превысили 1% ВВП Латвии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: