Кулеба в Киеве обсудил с главой МИД Литвы совместное производство дронов

Суббота, 27 января 2024, 14:04

Министры иностранных дел Украины и Литвы Дмитрий Кулеба и Габриелюс Ландсбергис во время визита последнего в Киев 27 января обсудили, прежде всего, совместное оборонное производство.

Об этом, как пишет "Европейская правда", Кулеба объявил на совместной пресс-конференции с Ландсбергисом.

По словам главы украинского МИД, "большую часть нашего разговора мы посвятили определению общих шагов по наращиванию производства дронов для нужд Вооруженных Сил Украины".

"У Литвы есть технологии, у нас есть возможности масштабировать производство, и это была ключевая тема. Есть четкое понимание, что, как и когда делать, чтобы украинско-литовское сотрудничество в производстве дронов в кратчайшие сроки дало максимальный результат", – добавил он.

Реклама:

Среди других тем переговоров глав внешнеполитических ведомств двух государств были движение Украины в ЕС и НАТО, одобрение дополнительной помощи в США, а также санкции против России и вопросы замороженных российских активов.

Кулеба отметил, что "содержательные договоренности" с литовским коллегой состоялись для развития недавнего визита президента Владимира Зеленского в Литву.

Тогда, как сообщалось, акционерное общество "Украинская оборонная промышленность" (УОП), ранее известное как "Укроборонпром", договорилось о партнерстве с четырьмя литовскими компаниями, которые занимаются военными инновациями и производством.

Накануне Кулеба обсудил перспективы совместного производства дронов с министром иностранных дел Дании Ларсом Люкке Расмуссеном.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: