Более 1000 мигрантов приплыли на испанские Канарские острова за три дня

Понедельник, 5 февраля 2024, 17:13

Более 1000 мигрантов из стран Африки прибыли на Канарские острова Испании на 18 лодках за последние три дня.

Об этом сообщила в понедельник морская спасательная служба Испании, пишет "Европейская правда" со ссылкой на агентство АР.

В последние недели на архипелаге на северо-западе Африки наблюдается всплеск прибытия мигрантов, поскольку все больше людей пытаются совершить опасное путешествие.

По официальным данным, только в январе прибыло 7 270 мигрантов – примерно столько же, сколько за первые шесть месяцев 2023 года. Большинство лодок отплывают из Мавритании.

Реклама:

Премьер-министр Испании Педро Санчес и президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен посетят западноафриканскую страну в четверг, чтобы поощрить власти попытаться остановить отток мигрантов.

Министерство внутренних дел Испании заявляет, что в прошлом году на Канарские острова прибыли рекордные 55 618 мигрантов – большинство из них на лодках, что почти вдвое больше, чем в предыдущем году.

Испанская некоммерческая организация Caminando Fronteras сообщает, что в прошлом году более 6600 мигрантов погибли, пытаясь добраться до Испании на лодках, большинство из них – на атлантическом маршруте.

В целом количество мигрантов, которые приплыли к Канарским островам, в январе выросло более чем на 1000% по сравнению с прошлым годом.

Напомним, в прошлом году в Европейском Союзе достигли договоренности относительно ключевых элементов в пяти проектах законов, которые изменят законодательную рамку ЕС по миграции и убежища.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: