Президентские выборы в Азербайджане: Алиев побеждает, в оппозиции не признают результаты

Четверг, 8 февраля 2024, 10:22

Согласно данным ЦИК Азербайджана, действующий глава государства Ильхам Алиев одерживает победу на досрочных президентских выборах.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает азербайджанская служба "Радио Свобода".

По данным ЦИК с 93,35% избирательных участков, Алиев набрал 92,05% голосов. Захид Орудж, который идет вторым, получил 2,19% голосов.

Оппозиционная партия Народный фронт Азербайджана (НФА) заявила, что не признает результаты внеочередных президентских выборов.

Реклама:
Орбан и Лукашенко поздравили Алиева еще до объявления результатов выборов в Азербайджане

"Настоящих выборов не было, поскольку выборы проходили без конкуренции, свободы были полностью ограничены, в атмосфере страха, угроз и административного террора, а объявленные результаты не являются выражением воли народа и являются нелегитимными", – говорится в заявлении НФА.

По данным экзитпола, действующий президент предварительно получил 93,9% голосов избирателей, а ни один из остальных шести кандидатов не набрал и 2%.

Алиев неожиданно объявил о досрочных президентских выборах в декабре 2023 года, хотя мог находиться на посту до 2025-го.

Из-за отказа допустить на выборы наблюдателей от Парламентской ассамблеи Совета Европы та наложила на Азербайджан политические санкции.

Впрочем, азербайджанская делегация сама решила выйти из состава ПАСЕ, не дожидаясь решения.

Читайте также: Конец проекта "широкой Европы". Почему выход Азербайджана из ПАСЕ является частью глобальных изменений.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: