У Шольца не согласились с Папой Римским, который посоветовал Украине "смелость белого флага"

Понедельник, 11 марта 2024, 14:50

Представитель канцлера Германии заявил, что Олаф Шольц не разделяет мнения Папы Римского Франциска, который посоветовал Украине "иметь смелость белого флага".

Как сообщает "Европейская правда", его слова приводит dpa-AFX.

"Как вы можете догадаться, федеральный канцлер не согласен с Папой в этом вопросе... Правда заключается в том, что Украина защищается от агрессора", – сказал представитель правительства Германии Штефан Гебештрайт.

Украина также получает большую международную поддержку для того, чтобы иметь возможность защитить себя от агрессивной войны, которая нарушает международное право, добавил спикер.

Реклама:

Напомним, Папа Римский Франциск, говоря о войне, сказал, что Украина должна иметь "отвагу белого флага" и быть готовой вести переговоры.

В дальнейшем комментарии представитель Ватикана отметил, что заявление понтифика не было призывом к капитуляции Украины.

Cлова Папы вызвали широкий резонанс и много критических комментариев.

Так, глава МИД Польши Радослав Сикорский заявил, что Папе следовало бы обратиться с призывом к президенту РФ Владимиру Путину о выводе оккупационных войск из Украины. Представитель Еврокомиссии по внешнеполитическим вопросам отметил, что мир "в руках одного человека" – президента России, потому что война началась и продолжается из-за него.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба ответил Папе Римскому, что флаг Украины – не белый, а сине-желтый.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: