Франция готовится бороться с нашествием дешевой одежды "быстрой моды"

Пятница, 15 марта 2024, 11:31

Нижняя палата парламента Франции поддержала пакет мер, направленный на уменьшение популярности дешевой одежды "быстрой моды" из экологических соображений.

Об этом сообщает The Guardian, пишет "Европейская правда".

Национальная ассамблея в четверг поддержала новое законодательство для борьбы с одеждой "быстрой моды", которое министр по экологическому переходу Кристоф Бешю называет первым подобным в мире.

Ключевые идеи предусматривают запрет рекламы самой дешевой одежды, а также дополнительный экологический налог на нее.

Реклама:

Наценка на единицу одежды "быстрой моды" в стартовый год будет составлять 5 евро и к 2030 году должна вырасти до 10 евро (впрочем, экологический налог не может быть больше 50% цены на товар). Также производителей хотят обязать информировать потребителя о влиянии их бизнеса на окружающую среду.

Под новые правила компании будут попадать по объемам производства одежды за определенный промежуток времени и регулярности смены коллекций в их магазинах.

Одним из стимулов для Франции стало то, что торговые центры заполонил крайне дешевый текстиль из Восточной Азии, в то время как некоторые французские бренды обанкротились.

Соавторы проекта аргументировали шаг тем, что текстильная промышленность – один из крупнейших загрязнителей окружающей среды, в частности воды. К тому же ненужная одежда не подлежит переработке для повторного использования сырья.

Для одобрения проекта необходимо также голосование в Сенате.

Напомним, на уровне Евросоюза готовят запрет на утилизацию новой одежды, которая осталась нераспроданной.

Летом 2023 года Европарламент утвердил новые правила по производству и утилизации батареек.

Читайте также: Что получит ЕС от членства Украины: три аргумента в сфере экологии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: