ЕС приобретет еще 12 самолетов для борьбы с лесными пожарами

Новости — Понедельник, 25 марта 2024, 14:49 —

Еврокомиссия выделяет 600 млн евро на приобретение еще 12 самолетов для борьбы с лесными пожарами, их разместят в странах, которые чаще всего страдают от этого стихийного бедствия.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщили в пресс-службе ЕК.

Новые 12 самолетов, которые приобретут за средства из бюджета ЕС, будут задействованы для борьбы с пожарами по всей территории Евросоюза. Поставка должна состояться в 2027 году.

Местами размещения самолетов станут Хорватия, Греция, Италия, Франция, Испания и Португалия, которые чаще всего страдают от лесных пожаров в жаркие летние месяцы.

Реклама:

В этот же день Хорватия подписала соглашение с канадской компанией о приобретении самолета для тушения пожаров; недавно подобное соглашение подписала Греция.

Как сообщалось, в этом году зима в Греции стала самой теплой в истории, в связи с чем опасаются еще большей проблемы с лесными пожарами с наступлением лета.

Подобные тенденции наблюдались почти во всех странах. В Испании в январе столбики термометра в некоторых испанских регионах поднялись почти до 30 градусов по Цельсию.

По данным службы мониторинга изменения климата Европейского Союза, январь 2023 года стал самым теплым месяцем за всю историю наблюдений.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: