Бербок о Западных Балканах: ЕС должен закрыть фланги, которые может дестабилизировать РФ

Понедельник, 4 марта 2024, 12:35

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что страны Западных Балкан заслуживают решительной поддержки на пути к членству в Евросоюзе.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает DPA.

"Мы нигде в Европе не можем позволить себе серые зоны и должны сделать все возможное, чтобы вместе закрыть фланги, которые РФ может использовать для своей политики дестабилизации, дезинформации и проникновения", – сказала она перед отъездом в Черногорию и Боснию и Герцеговину.

По ее словам, это включает поддержку стран Западных Балкан в укреплении их демократических институтов, повышении их устойчивости и предоставлении гражданам этих стран экономических перспектив.

Реклама:

Министр добавила, что это стало геополитической необходимостью, "особенно перед лицом жестокого империализма России, что мы делаем все возможное, чтобы поддержать шесть государств региона на их пути к вступлению в Евросоюз".

"(Как ЕС, мы имеем) общую задачу – адаптироваться к будущему, когда мы поставим больше стульев за европейским столом", – указала Бербок.

В столице Черногории Подгорице глава МИД ФРГ проведет переговоры с премьер-министром Милойко Спаичем, министром иностранных дел Филипом Ивановичем и президентом Яковом Милатовичем.

Позже в понедельник вечером Бербок должна встретиться в Сараеве с членами трехстороннего президентства Боснии, а также Кристианом Шмидтом – высоким представителем международного сообщества, который наблюдает за мирным урегулированием в стране.

Ранее Королевский Объединенный институт оборонных исследований (RUSI) предупредил, что из-за затягивания полномасштабной войны в Украине Россия заинтересована в создании кризисных ситуаций в других странах, например в Балканском регионе.

Перед этим министр обороны Германии Борис Писториус высказался за то, чтобы в случае необходимости усилить военную миротворческую миссию в Боснии и Герцеговине.

Читайте также: Прозападные "друзья Путина": почему ЕС и США беспокоятся из-за нового правительства Черногории.

Читайте также: Цена отказа: какие последствия будет иметь непредоставление Боснии статуса кандидата в члены ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: