Ультраправая "АдН" опросит своих депутатов, которых подозревают в связях с Россией

Новости — Вторник, 2 апреля 2024, 20:23 —

В ультраправой партии "Альтернатива для Германии" планируют опросить своих двух депутатов относительно их вероятных связей с пророссийской сетью влияния, которую разоблачили на прошлой неделе в Европе.

Об этом в комментарии агентству Bloomberg рассказал представитель Даниэль Тапп, пишет "Европейская правда".

По его словам, руководство политсилы после пасхальных каникул поговорит с Максимилианом Кра, главным кандидатом от партии на июньских выборах в Европейский парламент, и депутатом Бундестага Петром Бистронем.

По словам представителя "АдН", и Кра, и Быстронь отрицают свою вину.

Реклама:

На прошлой неделе министр внутренних дел Германии Нэнси Фезер заявила, что расследование по сети влияния нанесло "важный удар" по российской дезинформации.

Тот факт, что ведущие политики "АдН" неоднократно появлялись в эфире Voice of Europe, свидетельствует о том, что "друзья Путина неоднократно позволяли сделать себя частью российского пропагандистского аппарата", сказала Фезер.

На прошлой неделе стало известно, что Чехия раскрыла пророссийскую сеть, которая разрабатывала операцию по распространению российского влияния и подрыва безопасности в Европе.

В этом контексте Прага объявила о санкциях против Виктора Медведчука, а также пропагандиста родом из Украины Артема Марчевского и прокремлевский сайт правого направления Voice of Europe.

Кроме того, журналистское расследование выявило, что депутат Бундестага от "Альтернативы для Германии" и кандидат от этой партии на выборах в Европарламент Петр Быстронь получал деньги от пророссийской сети влияния. Сам Быстронь решил обжаловать в суде эти обвинения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: