Туск приехал на место масштабного пожара в Польше
Новости — Понедельник, 21 апреля 2025, 18:25 —
Премьер-министр Польши Дональд Туск в понедельник прибыл в Бебжанскую долину, где уже два дня продолжается масштабный пожар.
Об этом, как пишет "Европейская правда", информирует RMF 24.
С пожаром на территории Бебжанского национального парка борются 300 пожарных, солдаты Сил территориальной обороны, лесные рейнджеры и лесники. Задействованы также пять вертолетов. Огонь охватил уже более 450 гектаров.
Премьер-министр Польши Дональд Туск и глава Министерства внутренних дел Томаш Семоняк приняли участие в брифинге с соответствующими службами в понедельник в Гжендах, одном из самых диких уголков той местности.

"Я не могу много помочь физически, но хочу поблагодарить и сказать всем тем, кто там – на передовой борьбы с огнем – что мы помним, как проходят их праздники... Вы защищаете бесценное национальное достояние. Если будут какие-то потребности, мы к вашим услугам. Пожалуйста, сообщайте об этом открыто", – сказал Туск.
Он добавил, что "такая драма может произойти где угодно в Польше" и призвал быть крайне осмотрительными, поскольку "засуха нас не щадит".
Пожар начался в воскресенье 20 апреля в труднодоступной местности на территории Бебжанского национального парка, примерно в 50 км от границы с Беларусью.
Тушение огня затруднено из-за болотистой местности, куда не может подъехать тяжелая наземная техника пожарных.
Жители близлежащих населенных пунктов получили оповещения-предупреждения о пожаре, однако необходимости в эвакуации не было.
Ранее в апреле пожар в Италии под границей со Швейцарией уничтожил 100 гектаров леса, а на юге Франции из-за ДТП выгорело 2 гектара леса.