США отправили наблюдателей на выборы в Румынию, которую критиковали из-за Джорджеску
Соединенные Штаты отправили группу наблюдателей в Румынию, где 4 мая состоится первый тур президентских выборов вместо отмененного из-за иностранного вмешательства в прошлом году.
Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Reuters.
Внимание администрации США к Румынии усилилось после отмены результатов первого тура выборов президента в декабре 2024 года из-за иностранного вмешательства и снятия антизападного кандидата Келина Джорджеску.
Вице-президент США Джей Ди Венс ранее раскритиковал румынские власти за такое решение, выразив сомнения в состоянии демократии в стране.
Представитель Федеральной избирательной комиссии США Джеймс Э. Трейнор III, прибывший в Румынию, сказал, что американские наблюдатели пообщаются с румынскими властями и будут присутствовать на избирательных участках.
"Как сказал вице-президент Венс, произошли некоторые сомнительные вещи... но в конечном итоге важно выяснить, что это за иностранные влияния, потому что худшее, что может случиться с демократией, – это когда внешние влияния заглушают голос народа", – добавил он.
Румынские власти пока не комментировали прибытие наблюдателей из США.
Напомним, первый тур президентских выборов в Румынии пройдет 4 мая, а второй – 18 мая.
Их фаворитом является лидер румынской ультраправой партии AUR Джордже Симион, который имеет неявную поддержку одиозного Келина Джорджеску. В то же время опросы показывают, что он может проиграть второй тур.
Читайте также: Атака РФ не только на Румынию: почему выборы 4 мая будут иметь значение для всей Европы.