Фон дер Ляйен заявила, что новые санкции ЕС против Ирана будут быстро

Новости — Вторник, 13 января 2026, 14:10 —

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС планирует быстро предложить новые санкции в связи с репрессиями против протестующих в Иране.

Об этом она написала в соцсети Х, сообщает "Европейская правда".

Глава Еврокомиссии подчеркнула, что рост числа жертв в Иране является ужасным. Она осудила чрезмерное применение силы против протестующих и постоянное ограничение их свободы.

"В тесном сотрудничестве с высоким представителем ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Каей Каллас будут быстро предложены дополнительные санкции в отношении лиц, ответственных за репрессии. Мы поддерживаем народ Ирана, который мужественно борется за свою свободу", – написала фон дер Ляйен.

Канцлер Германии Фридрих Мерц сообщил 13 января, что в связи с насилием против протестующих в Иране ЕС разрабатывает новые санкции против Тегерана.

Накануне глава европейской дипломатии Кая Каллас заявила, что ЕС может ввести новые санкции против Ирана после жесткого подавления там антиправительственных протестов.

А посол США в Израиле Майк Гакаби заявил, что Соединенные Штаты не планируют военную атаку против Ирана, но признал, что эти планы могут измениться, поскольку терпение президента не безгранично.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: