Военные США задержали еще один танкер "теневого флота" РФ
Новости — Понедельник, 9 февраля 2026, 17:40 —
Пентагон сообщил о задержании в Индийском океане судна Aquila II из-за нарушения санкционного режима Дональда Трампа.
Об этом говорится в сообщении ведомства в соцсети Х, передает "Европейская правда".
Как отмечается, в течение ночи американские вооруженные силы провели без инцидентов проверку, морскую блокаду и абордаж судна Aquila II.

"Aquila II действовало вопреки установленному президентом Трампом карантину для подсанкционных судов в Карибском бассейне. Оно сбежало, а мы пошли за ним. Министерство войны отслеживало и преследовало это судно от Карибского бассейна до Индийского океана", – говорится в сообщении.
"Ни одна другая страна на планете Земля не имеет возможности навязывать свою волю в любой сфере. На суше, в воздухе или на море наши вооруженные силы найдут вас и накажут. Вы исчерпаете топливо задолго до того, как сбежите от нас", – добавили в Пентагоне.
По данным ГУР Минобороны Украины, этот танкер задействован в экспорте подсанкционной российской нефти / нефтепродуктов из российских портов Черного, Балтийского морей, тихоокеанского региона, в частности с применением обманных практик.
Танкер считается частью "теневого флота", аффилированного с компанией SUNNE CO LIMITED, к которой 10 января 2025 года США применили санкции за деятельность в энергетическом секторе РФ.
Это очередное задержание в серии подобных, которые произошли в начале года.
Так, США 9 января захватили танкер Olina в Карибском море на фоне усиления мер Вашингтона по ограничению экспорта венесуэльской нефти.
А 7 января американские военные взяли под контроль два танкера, включая судно Bella 1 под российским флагом, которое они преследовали более двух недель.
Напомним, в конце января группа из 14 европейских стран выступила с открытым предупреждением в адрес танкеров "теневого флота" России в Балтийском и Северном морях.