Во Франции мужчина сбил дрон, который проверял крыши зданий

Новости — Четверг, 9 апреля 2026, 09:33 —

Пенсионер на юге Франции сбил дрон, пролетевший над его домом, поскольку опасался, что за ним "следили грабители".

[ИСТОЧНИК] Об этом пишет BFMTV, передает "Европейская правда".

Как сообщают местные власти, дрон запустили, чтобы проверить состояние крыш муниципальных зданий в Нойке.

По словам мэра города, мужчина сбил дрон одним выстрелом из винтовки. Как отмечается, пенсионер считал, что дрон использовали грабители для разведки местности.

"Все шло нормально, пока мы не пролетели над общественным центром. Он хороший человек, но запаниковал", – сказал мэр.

После этого инцидента жандармы доставили пенсионера в участок и начали расследование.

В конце февраля немецкий Бундестаг проголосовал за предоставление Вооруженным силам более широких полномочий по перехвату и сбиванию беспилотников, нарушающих воздушное пространство страны.

В том же месяце полиция Вильнюса запустила пилотный проект, в рамках которого на отдельные инциденты реагируют с помощью дронов вместо направления патрульных непосредственно на место происшествия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: